1866

Срок действия загранпаспортов продлят до 10 лет

Срок действия заграничного паспорта россиян может быть продлен до 10 лет. Об этом сообщил руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, отвечая на вопросы граждан в своем интернет-кабинете на сайте ведомства.

Сложности такого изменения, по словам Ромодановского, состоят в том, что 10-летний срок действия паспорта потребует увеличения количества страниц в документе, а значит и себестоимости производства, что может привести к увеличению платежа для граждан. В настоящее время госпошлина за выдачу загранпаспорта старого образца равна 400 рублям. Оформление новомодного биометрического паспорта, куда зашит чип с фотографией владельца, обходится в тысячу рублей. Но дополнительные траты, по мнению россиян, задавших вопрос главе ФМС, не сравнимы с возможной экономией времени. Сейчас загранпаспорт приходится переоформлять каждые пять лет, и процедура эта растягивается на месяцы.

Как передают «Вести.Ru» со ссылкой на «Российскую газету», Константин Ромодановский сообщил, что вопрос об увеличении срока действия паспорта может быть решен до конца 2009 года. Кроме того, в ФМС вынашивают планы по созданию системы отправки анкет на загранпаспорт через интернет. Это избавит граждан от очередей в ОВИРах, по крайней мере, на сдачу документов. Однако внедрение новой системы, по словам главы ФМС, будет зависеть от финансовых возможностей ведомства, пишет.

По данным ФМС, в первые месяцы 2009 года на 20 процентов сократилось количество выданных загранпаспортов, в то время как в 2008 году наблюдался рост на 16-17 процентов. Такая разница в цифрах, в первую очередь, связана с тем, что поток наших туристов за границу «мелеет на глазах».

Между тем, кризис сказался не только на российском турбизнесе. Не меньше страдают и заграничные курорты, которые делают все возможное, чтобы завлечь туристов. Так, в конце минувшей недели Хорватия объявила о том, что граждане России смогут с 1 мая по 31 октября въезжать на территорию страны без визы. В начале апреля на подобный шаг пошла и Болгария, которая сделала бесплатными визы для российских детей до 12 лет.

Как пишет «Лента.Ру», в настоящий момент ФМС выдает гражданам РФ два типа загранпаспортов на выбор: документ старого образца, госпошлина за который составляет 400 рублей, и новый биометрический загранпаспорт за тысячу рублей. Новый загранпаспорт отличается от документа старого образца тем, что имеет пластиковую страницу с вшитым информационным чипом, на котором записаны личные данные владельца и цифровая фотография. Оба документа действуют в течение пяти лет с момента выдачи владельцу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.