1390

Срок уплаты имущественных налогов

Считанные дни остаются до конца периода уплаты имущественных налогов за 2012 год. Не позднее 1 ноября необходимо заплатить налог на имущество физических лиц, не позднее 5 ноября - транспортный налог, срок уплаты земельного налога в каждом муниципальном образовании свой.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что за неуплату налога или уплату в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки. Налог вместе с пенями будет взыскиваться в судебном порядке.

Налогоплательщики, не получившие уведомления по почте, могут получить их:

- лично по адресу: Великий Новгород, ул. Б. С. – Петербургская, дом 62, кабинет 112, операционный зал № 1; пос. Батецкий, ул. Советская, дом 39а, каб. 31,

- через Интернет - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В «Личном кабинете» можно проводить оплату исчисленных сумм налогов в онлайн – режиме, распечатать платежный документ. Чтобы подключиться к сервису, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места прописки с паспортом и копией свидетельства о присвоении ИНН. Налогоплательщику будет выдана регистрационная карта с указанием логина и первичного пароля пользователя, которые необходимы для доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Оплачивать налоги можно не только в банках, банкоматах, через терминалы самообслуживания, в почтовых отделениях, но и с помощью интернет – сервисов на официальном сайте Управления ФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru): «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».