Срок уплаты налога по УСН продлили на шесть месяцев для отдельных отраслей

В России для некоторых отраслей продлили сроки уплаты налога и авансового платежа по налогу, который применяется в упрощенной системы налогообложения. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В соответствии с документом на шесть месяцев продлеваются сроки уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года.

При этом предусматривается уплата не всей суммы налога или авансового платежа, а только части в размере одной шестой от нее. Далее налогоплательщики должны уплачивать ежемесячно упомянутую часть налога или авансового платежа до их полной уплаты.

Продление сроков уплаты налога по УСН касается предприятий, занимающихся деревообработкой, производством лекарств, компьютеров и электроники, автотранспорта, пищевых продуктов, напитков, одежды, бумаги. Также новыми сроками уплаты смогут воспользоваться компании, занимающиеся полиграфической деятельностью, туризмом и гостеприимством, здравоохранение, спортом и развлекательными мероприятиями.

Для таких организаций сроки уплаты УСН за 2021 год переносятся с 31 марта на 31 октября этого года, для ИП — с 30 апреля на 30 ноября. Срок же уплаты авансового платежа переносится с 25 апреля на 30 ноября этого года.

Добавим, актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации или ИП содержатся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Выписку можно получить на сайте ФНС России в разделах «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».