1913

Сроки меняем?

Такие вещи, как увеличение сроков полномочий президента и парламента, должны быть привязаны к стратегии развития страны. Об этом заявил новгородский политолог Александр Жуковский, комментируя инициативу Дмитрия Медведева.

По мнению Жуковского, кроме декларативных вещей это заявление ничем не подкреплено. Нет второго элемента — стратегии, которая обеспечивает управление. Кроме того, политолог считает, что любые выборы оживляют жизнь, и чем реже они будут проходить, тем более размеренно мы будем жить.

Депутат Новгородской областной Думы, лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым сказал, что он не видит пользы в увеличении сроков полномочий президента и парламента страны, передает ИА «Росбалт».

Это единоличное решение президента трудно связано с его постулатами о необходимости создания гражданского общества. Увеличение сроков не укрепляет гражданские позиции. Возьмем ту же Америку, где на протяжении длительного периода неизменный срок президента — 4 года, и она считается одной из самых демократических стран мира.

Новгородского политика также волнует мера ответственности президента и депутатов Госудумы.

Сегодня Госдума формируется по политическому принципу, а если партия за эти 5 лет нашкодила, кто будет отвечать? Обновление парламента должно проходить более динамично. Госдума на 80% состоит из единороссов, о какой демократии можно говорить? Сроки увеличим, а какова мера спроса? Мы уже знаем, что импичмент президенту протянуть очень трудно. А какая сегодня мера ответственности? Надо дать возможность народу спросить с власти.

Спикер Новгородской областной Думы Сергей Фабричный, напротив, считает, что увеличение сроков полномочий президента и парламента — разумная инициатива.

Четыре года явно недостаточно для того, чтобы развести по времени выборы президента и выборы Государственной думы. На сегодняшний день на федеральном уровне три ветви власти: Совет Федерации, Государственная дума и президент. Выборы у нас проходят от полугода до полутора, нередко эмоционально, возможны конфликты. Эта борьба, мне кажется, должна быть разведена. Кроме того, 4 года — не очень большой срок для того, чтобы реализовать все задуманное, это доказано исторически.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроекты об изменении сроков полномочий президента и парламента. Медведев предложил внести уточнения в Конституцию и увеличить сроки полномочий главы государства до 6 лет, а Государственной думы — до 5 лет. Сейчас Конституцией установлен четырехлетний срок, на который избираются президент и Дума.

Фото пресс-службы Президента России

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.