1199

Сроки проведения выборов Мэра и Думы Великого Новгорода

Выборы Мэра Великого Новгорода и Думы Великого Новгорода пятого созыва должны быть назначены в период с 9 по 19 июня 2013 года. Голосование состоится в единый день голосования, установленный федеральным законодательством как второе воскресенье сентября, то есть 8 сентября 2013 года.

Мэр Великого Новгорода в соответствии с Уставом города избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права.

Нормы областного закона «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Новгородской области», Устава Великого Новгорода, касающиеся порядка выборов депутатов Думы Великого Новгорода в прошлом году были изменены. Выборы будут проходить по смешанной избирательной системе. Предусмотрено, что количество депутатов увеличится с 25 до 30. Половина из них будет избираться по 15 одномандатным округам, а другая половина депутатских мандатов будет распределяться по результатам выборов за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями по единому избирательному округу.

Список кандидатов от партии должен состоять из общегородской части и 15 территориальных групп. В общегородскую часть списка и в каждую территориальную группу может быть включено от 1 до 3 кандидатов. Таким образом, максимальное число кандидатов от каждой партии по единому округу не может превышать 48 человек. Минимальное число кандидатов должно обеспечить наличие кандидатов от партии в общегородской части списка и более чем в половине территориальных групп, и, вследствие этого, не может быть меньше 9 человек.

Новгородцы, придя на избирательный участок, получат 3 разных избирательных бюллетеня – один для голосования на выборах Мэра Великого Новгорода, и два на выборах депутатов Думы Великого Новгорода по одномандатному и единому округу.