2180

Сроки уплаты имущественных налогов прошли – обязанность осталась

Более 96 тысяч жителей Великого Новгорода не уплатили налог на имущество, земельный и транспортный налоги за 2012 год.

О необходимости исполнения своих гражданских обязанностей по уплате имущественных налогов – интервью с начальником Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Вячеславом Николаевым.

- Вячеслав Анатольевич, мы сегодня говорим об имущественных налогах физических лиц. Что это за налоги и кто должен их уплачивать?

- Понятие «имущественные налоги» — обобщённое и включает в себя три налога: на имущество, земельный и транспортный. Уплачивать их, соответственно, должны собственники земли, транспорта, квартир, дач, гаражей и прочей недвижимости. Исчисление налогов производится налоговыми органами по месту нахождения недвижимого имущества, земельных участков, транспортных средств.

- К сожалению, не все оплатили налоги в сроки, установленные действующим Законодательством. Что необходимо предпринять гражданину, имеющему в собственности имущество, транспорт или земельный участок и не получившему уведомление об уплате налогов?

– В такой ситуации необходимо как можно раньше обратиться в налоговую инспекцию для получения документа на оплату налога.

Отмечу, что имущественные налоги поступают полностью в консолидированный бюджет региона: транспортный налог – в областной бюджет, земельный и налог на имущество физических лиц – в бюджеты муниципальных образований, на территории которых находится имущество.

Владельцы имущества, транспортных средств и земельных участков должны были уплатить налоги, начисленные за 2012 год, в ноябре 2013 года.

В случае если налоги по каким-либо причинам не были исчислены (скажем, в инспекции отсутствовали сведения о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе или транспортных средствах), то при получении таких сведений налоговый орган вправе производить перерасчёт налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления. То есть налогоплательщик, вовремя не обратившийся в инспекцию с вопросом об отсутствии уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.

С 1 января 2015 года вводится новая обязанность для физических лиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги. Сообщение в инспекцию направлять не надо, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам, либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога. Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие документы или документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств.

За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п.3 ст. 129.1 НК РФ). Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 года (ч.3, ст.7 № 52-ФЗ).

– А какие меры принимаются к недобросовестным налогоплательщикам, к тем, кто несвоевременно оплачивает налоги или уклоняется от их уплаты?

– В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса РФ плательщику направляется требование об уплате налога. В случае неисполнения обязанности по уплате налогов, пеней и штрафов в установленный требованием срок налоговый орган направляет в отношении должника заявление о взыскании налога, сбора, пеней и штрафов в суд согласно статье 48 Налогового кодекса РФ. Следует заметить, что несвоевременная оплата несет еще и финансовые последствия в виде пени за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени также подлежат обязательному взысканию. Судебные издержки также неизбежны.

С начала текущего года задолженность по имущественным налогам снизилась на 7% и составляет 141 млн. рублей (в том числе по срокам уплаты 2013 года 54 млн. рублей). Основная сумма задолженности числится по транспортному налогу с физических лиц – 111 млн. рублей (в том числе по налогу – 88 млн. рублей, по пени – 23 млн. рублей), из неё по сроку уплаты 2013 года - 43 млн. рублей. Задолженность по налогу на имущество составляет 21 млн. рублей, по земельному налогу – 9 млн. рублей.

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области в целях снижения задолженности в соответствии со статьей 48 Налогового Кодекса РФ в первом квартале текущего года в суд было направлено 3333 исковых заявлений на общую сумму 44,1 млн. рублей о взыскании налога за счет имущества физических лиц. Из них 12 млн. рублей уже находятся на взыскании в службе судебных приставов. Также в первом квартале совместно с сотрудниками службы судебных приставов проведено 6 рейдов по взысканию имущественных налогов с физических лиц.

- Вячеслав Анатольевич, в какие сроки будут направляться налоговые уведомления в текущем году?

- В 2014 году, так же как и в прошлом, печать и отправление налоговых уведомлений на уплату физическими лицами имущественных налогов осуществляет Филиал ФКУ «Налог - Сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербург, который выполняет функции центра обработки данных по Северо-Западному федеральному округу. Вся рассылка осуществляется через отделения Почты России. Жители нашей области уведомления начнут получать уже в июне – августе 2014 года.

Узнать сроки направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) используя Интернет-сервис «Сроки направления налоговых уведомлений».

Транспортный налог и налог на имущество физических лиц за 2013 год необходимо заплатить не позднее 5 ноября 2014 года, земельный налог – в зависимости от сроков, установленных в муниципальных образованиях.

Сведения о сроках уплаты имущественных налогов, а также о налоговых ставках и предусмотренных льготах для налогоплательщиков размещены на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Имущественные налоги: ставки и льготы». С помощью данного сервиса каждый налогоплательщик может узнать, какие льготы по земельному или имущественному налогу предусмотрены в поселении, где расположен принадлежащий ему объект недвижимости.

- И еще вопрос, как можно узнать о задолженности по налогам?

-Проверить самостоятельно, не попали ли Вы в список должников, без посещения налоговой инспекции, можно с помощью Интернет – сервисов на сайте ФНС России, названия которых говорят сами за себя: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги». Очень удобен «Личный кабинет». Он позволяет гражданам самостоятельно контролировать свои налоговые платежи, не допуская возникновения задолженности, формировать и отпечатывать налоговые уведомления, оплачивать налоги в режиме он-лайн, используя банковскую карту.

Доступ к сервису осуществляется одним из двух способов: с помощью логина и пароля, либо с помощью ключа электронной подписи. Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, можно лично в любой инспекции ФНС, независимо от места постановки на учет.