2176

Стала известна программа празднования 1149-летия Великого Новгорода

В пресс-центре администрации Великого Новгорода корреспонденту "Новгородинформ" предоставили программу предстоящего празднования Дня города.

Как ранее сообщал "Новгородинформ", свое 1149-летие Великий Новгород впервые после распада СССР отметит 31 мая-1 июня.

В связи с тем, что 2008 год объявлен Годом семьи, праздник пройдет под лозунгом «Мир дому твоему». Откроется он 31 мая на площади Победы-Софийской показательными выступлениями юных спортсменов «Навстречу рекордам», затем на сцене пройдут традиционные соревнования по арм-рестлингу, фитнес-марафон, концертная программа с участием детских вокальных и хореографических коллективов.

На Ярославовом дворище в это же время развернется Ганзейский двор. Рано утром в 8.40 здесь начнется фестиваль представителей коренного новгородского промысла - рыбаков «Ловись, рыбка»«, самые удачливые участники получат призы от организаторов. Также здесь будут работать Сытные ряды, пройдет конкурс среди мастеров-хлебопеков на самый вкусный и красивый каравай «Хлеб на стол - и стол престол», конкурс на самую вкусную уху «Эх, ушица», фестиваль самых вкусных мясных изделий «Вкус-ням». Все это будет сопровождаться выступлением творческих коллективов города.

Атмосферу Средневековья на Ганзейском дворе также будут создавать стилизованные под соответствующую эпоху торговые лавки и ремесленные мастерские.

31 мая праздник продлится до 4.00. В 23.00 на кремлевском пляже начнется видеодискотека, в 01.00 планируется фейерверк и свето-шоу «Музыка света и воды», с 2.00 у церкви Параскевы Пятницы на Ярославовом дворище пройдут "ночные перепевки" - концертная программа с выступлениями фольклорных коллективов города и коллективов-участников 7-го Международного фестиваля народного искусства «Садко».

День города 1 июня откроется традиционным карнавальным шествием «Сто тысяч «Я», в котором примут участие 43 городских предприятия.

Затем в программе выступление гостей праздника, элиты российской армии - военнослужащих Президентского полка. Ожидается, что в Великий Новгород по приглашению губернатора впервые прибудут 36 пеших и 12 конных гвардейцев. Участие в нынешнем дне города станет для них генеральной репетицией: планируется, что Президентский полк примет участие в торжествах в 2009 году по случаю 1150-летия Великого Новгорода. По официальной версии именно из-за Президентского полка День города в этом году будет отмечаться в нетрадиционные дни.

Продолжат День города-2008 традиционные мероприятия - чествование молодоженов, многодетных семей, семейных династий, поздравление новорожденного, церемония возложения цветочных композиций к памятнику «Тысячелетие России», выступление творческих коллективов.

Праздничные мероприятия в этот день пройдут и на других площадках города « Ганзейский двор на Ярославовом дворище, детские игровые программы в Кремле и на летней эстраде парка, фестиваль песчаных фигур на городском пляже. Завершится праздник на площади Победы-Софийской карнавальным шоу «Город красоты» и танцевальной программой «Ночной променад».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».