1392

Стали известны имена "Директора года" и "Преподавателя года" среди работников техникумов и колледжей области

Сегодня, 20 декабря, в Политехническом колледже НовГУ (ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 46) прошло заседание Совета директоров средних специальных учебных заведений (ссузов) Новгородской области. Одним из вопросов повестки дня были выборы председателя. Председателем Совета директоров ссузов Новгородской области большинством голосов избрана Людмила Старкова – начальник Управления среднего профессионального образования НовГУ, директор Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ.

Здесь же наградили победителей регионального конкурса "Директор года" и "Преподаватель года". Побороться за звание лучшего преподавателя в этом году решились только четыре человека. "Скорее всего, такое небольшое число участников связано с реорганизацией системы среднего специального образования. Она завершена, поэтому надеемся, что уже в следующем году все 22 учебных заведения области представят своих конкурсантов", - отметила председатель Совета директоров ссузов Новгородской области Людмила Старкова. Она также пояснила, что конкурс на звание лучшего преподавателя проходил в два этапа. Сначала конкурсанты проходили своего рода "проверку знаний", заполняли анкеты и участвовали в тестировании. Второй этап - это открытый урок. По итогам конкурса лучшим среди преподавателей техникумов и колледжей области стала Ольга Шашко из Медицинского колледжа НовГУ. "Сегодня преподаватель прежде всего должен студентов мотивировать, должен дать понять, чего они сами хотят. Тогда и работа, и общение со студентами будут всегда взаимными и плодотворными", - сказала Ольга Шашко

Что же касается областного конкурса "Директор года", то здесь только два человека изъявили желание побороться за звание лучшего. Такое количество участников ещё объясняется и тем, что не все директора ссузов области подходили под строгие критерии конкурса. В итоге "Директором года-2013" стал директор Новгородского химико - индустриального техникума Даниил Баженов. Ему всего 33 года и он возглавил техникум два с половиной года назад. "Сначала со стороны коллектива было недоверие, и даже опаска по отношению к молодому руководителю. Сейчас благодаря именно коллективу я и стал лучшим директором года. Главное в работе - это найти компромисс как с преподавателями, так и со студентами, тогда всё получится", - подчеркнул директор Новгородского химико - индустриального техникума Даниил Баженов.