809

Стали известны победители XIV фестиваля спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

Стали известны победители XIV Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Напомним, фестиваль памяти писателя проводится на Новгородчине с 1992 года. Традиционно большинство спектаклей форума показывают в доме-музее Фёдора Михайловича в Старой Руссе.

Как сообщает корреспондент газеты «Новгородские ведомости» (novved.ru) Надежда Вылегжанина, на признание в традиционных номинациях, а также спецпризы от Дома-музея Ф.М. Достоевского и оргкомитета надеялись театральные коллективы из Вильнюса, Минска, Полоцка, Москвы и Санкт-Петербурга. Честь молодого взгляда на творчество Фёдора Михайловича защищал Институт русского театра из Москвы. Новгородский театр драмы в этом году в конкурсной программе участия не принимал, но зрители и члены жюри увидели сразу две постановки в исполнении актёров театра драмы: спектакль-талисман фестиваля лауреат юбилейного X фестиваля «Я счастлива, счастлива, счастлива!..» и постанвоку «Белые ночи» в исполнении молодых актёров труппы.

После многочасового обсуждения лучшим спектаклем фестиваля был признан «Достоевский вопрос» Национального академического драмтеатра им. М. Горького, Минск, Республика Беларусь. А актёр труппы минского театра Валерий Шушкевич стал лауреатом фестиваля в номинации «Лучшая мужская роль». Несмотря на то, что постановки новгородского театра драмы в конкурсе не участвовали, жюри решило отметить наш спектакль «Белые ночи» за творческий азарт.