3734

Станислав Гаджиев одержал победу в трех схватках в финале Первенства России по вольной борьбе

С 23 по 26 апреля в Бердске проходило Первенство России по вольной борьбе среди юношей 1992-93 г.р., в котором приняли участие около 400 борцов. Это были отборочные соревнования на Первенство Европы.
В весовой категории 76 кг, в которой выступал Станислав Гаджиев, состязались 28 борцов - лучшие спортсмены федеральных округов, республик, призеры Чемпионата Европы, чемпионы России. 

Станислав был младше своих соперников, однако победил трех более старших спортсменов: в первой схватке он одержал победу над Давидом Аракеляном из Амурской области в двух периодах. Во втором круге в очень тяжелой схватке он победил чемпиона Чеченской
республики Юнуса Асуханова в трех периодах! В третьем круге победил в трех периодах Инала Багаева из Северной Осетии. После этого Станиславу предстояло сразиться с Чемпионом России 2008 года Кантемиром Куантовым, который тоже старше нашего спортсмена. Основное время не выявило победителя, в третьем периоде Станислав вел 3:0, и заветная путевка на Первенство Европы была уже совсем близко, однако итог схватки - 4:3 увы, не в пользу Стаса. В итоге - лишь пятое место.
Но по словам тренера, Махмуда Гаджиева, выступление Станислава вызвало самое пристальное внимание специалистов на этих соревнованиях - ведь он на равных боролся и побеждал более старших и опытных соперников. Кроме того, он вновь вошел в шестерку сильнейших.