Старая Русса отметила четвёртую годовщину присвоения почётного звания «Город воинской славы»

В субботу, 6 апреля, Старая Русса в торжественной обстановке отметила четвёртую годовщину со дня присвоения ей почётного звания «Город воинской славы». Впервые это мероприятие проводилось у памятной стелы.

© Фото газеты «Старая Русса»
© Фото газеты «Старая Русса»

Напомним, 6 апреля 2015 года Старую Руссу с официальным визитом посетил президент России Владимир Путин. Он возложил цветы к воинскому мемориалу в деревне Марфино, посетил выставку, посвящённую поисковому движению России, и встретился с ветеранами Великой Отечественной войны в музее Северо-Западного фронта.

Во время церемонии открытия Всероссийской акции «Вахта памяти» в Центре культуры «Русич» президент объявил о подписании Указа о присвоении Старой Руссе звания «Город воинской славы» — за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

С тех пор старорусцы ежегодно отмечают памятную дату, но лишь в этот раз торжества проводятся у памятной стелы, которую открыли в прошлом году в День народного единства 4 ноября.

Знамённые группы из учащихся лучшего на Северо-Западе страны центра допризывной подготовки молодёжи внесли флаги России и Старорусского района. В почётном карауле замерли юнармейцы, сотрудники Следственного комитета и МЧС России.

Поздравить старорусцев с праздником пришли глава Старорусского района Александр Розбаум, глава города Старая Русса Нина Боякова, представители Совета ветеранов Юрий Павлович Будылёв и Николай Иванович Гец, заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Коннов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Новгородской области (по ГПС) Дмитрий Карпочев.

Глава района Александр Розбаум выполнил почётную миссию: вручил пяти старорусским ветеранам подарки и Благодарности губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода — за активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и за участие в мероприятиях, посвящённых 75-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

К подножию стелы легли красные гвоздики и белые хризантемы.

«Шоу-группы барабанщиц» из города Кировска Ленинградской области своим выступлением пригласила участников мероприятия в ЦК «Русич», где в честь праздника они дали большой концерт вместе с другим творческим коллективом из Кировска — народным ансамблем танца «Фейерверк» и старорусским вокальным ансамблем «Радуга».

Кстати, накануне памятной даты Старая Русса принимала Всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти». Это масштабный проект Следственного комитета Российской Федерации, призванный в канун Дня Победы объединить города-герои и города воинской славы, вспомнить подвиг бесстрашных фронтовиков и мужественных тружеников тыла, отдать им дань уважения.

Сотрудники Следственного комитета посещают эти святые для нашего народа места и в каждом городе-герое и городе воинской славы собирают в специальную капсулу землю. Эта капсула со священной землей начала свой путь от берегов Тихого океана, из города Владивостока. В мае её доставят к Вечному Огню у стен Брестской крепости — туда, где началась Великая Отечественная война.