1340

Старая Русса отметила своё 999-летие

12 июля жители Старой Руссы отметили День города. В рамках празднования Дня города состоялось открытие Петровской ярмарки.

С приветственными словами и поздравлениями от имени губернатора Новгородской области Сергея Митина к горожанам обратились первый вице-губернатор Вероника Минина и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, сообщает пресс-центр Правительства области. Представители власти поздравила рушан с Днем города, передав поздравительный адрес Главе Старорусского муниципального района Андрею Быкову, а также вручили областные награды. Поблагодарили жителей Старой Руссы за бережное отношение и заботу о городе и активную подготовку к его 1000-летнему юбилею. Он пройдет в 2015 году и станет одним из главных региональных событий.

Глава города Александра Джумаева вручила нагрудный знак сразу двум новым почётным гражданам — ветерану труда, бывшему главе администрации города Старая русса и Старорусского района Валентину Объедкову и заведующей отделением Центра народных промыслов и ремёсел Галине Дмитриевой.

Праздничные мероприятия проходили на нескольких площадках. Рядом с городской площадью развернулись торговые и ремесленные ряды, парк аттракционов. У памятника Фёдору Достоевскому проходил поэтический пленэр «В гостях у классика», для детей скоморохи устроили игровую программу «Как на Петрушкины именины». Творческие коллективы городских центров культуры и районных домов культуры порадовали зрителей лучшими номерами своего репертуара, а также в празднике принимали участие творческие коллективы из Санкт-Петербурга. Завершил народные гуляния праздничный салют над рекою Полисть под звуки Старорусского вальса.

Фото: В.Малыгин