1487

Старая Русса подводит итоги первого этапа творческой Олимпиады

22 января 2014 года в г. Старая Русса был дан старт I областной творческой Олимпиаде среди учащихся 9-11 классов, выпускников музыкальных школ и школ искусств.

Свои программы по трем номинациям: «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство» и «Хореографическое творчество», представили более 20 ребят – это учащиеся Детской школы искусств и гимназии города Старая Русса, Детской музыкальной школы с.Поддорье и Парфинской Детской школы искусств.

Жюри назвало победителей олимпиады. Лауреатами I степени стали Лебединская Анна, Иванов Андрей и Крылов Владимир из Старой Руссы. Еще 16 старшеклассников получили дипломы II и III степеней. За подготовку дипломантов были отмечены 14 преподавателей и 7 концертмейстеров.

Победители приглашены 26 апреля на День открытых дверей колледжа искусств, где им будут вручены дипломы.

У тех, кто не успел поучаствовать в старорусском этапе творческой Олимпиады, есть возможность сделать это 16 февраля в Великом Новгороде, где пройдет очередной этап олимпиады. Необходимо заранее подать заявку по электронной почте: noki-kma@yandex.ru С положением и формой заявки можно ознакомиться на сайте колледжа http://noui.ucoz.ru

«Лауреатов среди участников Олимпиады действительно много, но это способные, хорошо подготовленные ребята, - отметил член жюри Олимпиады Геннадий Константинович Калинин, преподаватель колледжа им. С.В. Рахманинова. - Программы сыграли музыкально, технично. Победителям я рекомендовал поступать в колледж искусств. Еще есть время об этом подумать».

«Все участники Олимпиады хорошо подготовились, не только технически, но и эстетически. На них приятно было посмотреть, говорит член жюри Олимпиады Ичева Галина Васильевна, преподаватель колледжа им. С.В. Рахманинова. - Фонограммы прилично оформлены. Пожелания преподавателям были относительно программ: их надо подбирать по возрасту исполнителей. Но общее впечатление - прекрасное. Пяти своим номинантам я дала рекомендации учиться дальше вокалу. А Кузьминой Ангелине, которая играла еще и на саксофоне, поступать в колледж искусств на «Духовые инструменты». Очень понравилась сама организация творческой Олимпиады в Старорусской детской школе искусств: благодатная атмосфера, все четко, без промедления. Спасибо организаторам и педагогам!»

«Олимпиада показала, что способных и трудолюбивых учеников много. Возможно, что кто-то из них выберет для себя творческую профессию и, спустя несколько лет, придет работать в сферу культуры. Нужны молодые, энергичные и инициативные специалисты. Профессиональное самоопределение старшеклассников – в этом и есть назначение Олимпиады», - отметила координатор Олимпиады Путинцева Лариса Юрьевна, заместитель директора по учебной работе Детской школы искусств г.Старая Русса.