Старая Русса получит 215 миллионов рублей на реализацию туристического проекта «Легенда о пяти городах»

Стали известны победители конкурса проектов по обустройству туристических центров городов. Среди получателей гранта — Старая Русса с проектом «Легенда о пяти городах». На его реализацию город получит 215 млн рублей из федерального бюджета.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в Центре развития городской среды, всего на конкурс было подано 85 заявок от 56 субъектов Российской Федерации. По итогам конкурсного отбора 31 город получит гранты на реализацию проекта на общую сумму 6 млрд рублей.

«Легенда о пяти городах» даст туристам возможность познакомиться со Старой Руссой, погрузиться в местный колорит, посмотреть на город глазами ремесленников, купцов, представителей императорской семьи, писателей и защитников отечества.

Каждый из пяти временных периодов будет представлен в архитектурных формах и решениях. В Старой Руссе появятся новые скульптуры, Ганзейский знак, арт-объекты «Лубочный кот» и «Городские часы», барельефы на Стеле воинской славы.

Реализация проекта позволит сделать город комфортнее для жителей и туристов: будут установлены современные остановочные павильоны, скамейки, урны, парковки для велосипедов и самокатов, информационные стенды, афишные тумбы и смотровые бинокли. Для проведения городских фестивалей и праздников оборудуют сцену и ярмарочные домики.

Прошедшие конкурсный отбор проекты должны быть завершены в 2023 году. Всего до 2025 года на поддержку туристических центров городов в национальном проекте по туризму запланировано порядка 11 млрд рублей.