Старая Русса получит финансирование на благоустройство привокзальной площади и трёх набережных

Вчера, 14 июля, на выездном заседании правительства Новгородской области в Старой Руссе стало известно, что по линии Ростуризма в 2022 году город получит финансирование на благоустройство привокзальной площади и трёх центральных набережных. Как сообщает пресс-служба, об этом рассказала заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова.

© Управление информационной политики региона
© Управление информационной политики региона

На заседании отмечалось, что важным для района является работа по повышению туристического потенциала. Одной из приоритетных задач в этом направлении является ремонт объектов культурного наследия.

По словам главы района Александра Розбаума, в рамках договора пожертвования фонда «ДОМ.РФ» разрабатывается проектно-сметная документация на 34 объекта в соответствии с дизайн-проектом благоустройства общественных пространств. Подразумевается ремонт зданий XVIII-XIX веков. Также в этих проектах есть четыре набережные, шесть скверов и два моста. Объем финансирования — более 73 млн рублей. разработчик — ООО «КБ Стрелка».

— С 2023 года Ростуризм дает старт новому проекту «Создание и внедрение туристического кода городов»: навигация, велопарковки, фотозоны и т.д. С коллегами из старорусской администрации мы уже подали заявку в Ростуризм, и надеемся получить 250 млн рублей на внедрение туристического кода. Важное направление для нас – взаимодействие с новым институтом развития «Корпорация туризма.рф». Здесь мы с коллегами тоже плотно работаем по поиску якорного федерального инвестора для реализации проектов, — сообщила Елена Кирилова.

Также отмечалось, что Старая Русса готовится к празднованию 200-летия Федора Михайловича Достоевского, торжественные мероприятия намечены на 25 сентября.