1695

Старая Русса примет участие в Проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений»

Город Старая Русса принял участие в конкурсе, организованном Министерством культуры Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации в рамках Проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений», и успешно прошел конкурсный отбор в номинации "малые инвестиции".

Цель Проекта заключается в оказании поддержки в сохранении объектов культурного наследия и развитии туризма в отобранных исторических поселениях. Планируется, что в среднесрочной перспективе эти мероприятия приведут к росту туризма и, следовательно, к экономическому развитию отобранных исторических поселений.

Проект будет осуществляться совместно Министерством культуры Российской Федерации и Международным банком реконструкции и развития с участием Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

Конкурс проходил по двум направлениям. В рамках «больших инвестиций» были отобраны города Торжок, Выборг, Гороховец и Чистополь.

В рамках «малых инвестиций» отобраны Старая Русса, Суздаль, Ростов, Арзамас и Тутаев.

Конкурс «малых инвестиций» направлен на развитие исторических поселений, уже имеющих значительное количество объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии (в том числе отреставрированных) и значительные туристические потоки, но недостаточно реализованный туристический потенциал. По итогам этого конкурса инвестиции будут осуществляться в развитие туристического потенциала отобранных исторических поселений.

По сообщению из Министерства культуры Российской Федерации в январе-феврале 2015 года планируется проведение семинара-совещания по итогам состоявшегося конкурса, на котором регионам и городам-участникам будет представлена информация о дальнейших шагах и процедурах по участию в Проекте.