Старая Русса стала членом Ганзейского союза

Старая Русса официально стала 195 городом, включённым в международный Ганзейский союз Нового времени. Об этом сообщил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин на своей странице в соцсети.

© Фото с официальной страницы Сергея Бусурина в соцсети
© Фото с официальной страницы Сергея Бусурина в соцсети

Решение о принятии Старой Руссы в союз было принято на собрании ганзейских делегатов в Пскове вчера, 29 июня, где сейчас проходят 39-е Ганзейские дни.

Кроме Старой Руссы, городами Ганзейского союза стали Грейт-Ярмут (Великобритания) и Ганновер (Германия). По словам президента Ганзейского союза Яна Линденау, заявки также подавали Петрозаводск и Выборг. Представителям Петрозаводска не удалось доказать причастность города к средневековой Ганзе, а это обязательное условие. Власти Выборга подали заявку слишком поздно, сообщает «Российская газета».

Напомним, Великий Новгород в 1993 году стал первым городом России, официально включённым в Ганзейский союз Нового времени. В 2009 году, с 18 по 21 июня, в Великом Новгороде прошли 29 международные Ганзейские дни, впервые на территории России. По данным мэрии, они собрали делегации из 84 городов 14 стран Европы — в общей сложности около 2,5 тысяч человек.