780

Старейшая детская библиотека Великого Новгорода нуждается в капремонте

Старейшая детская библиотека Великого Новгорода нуждается в капремонте, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Месяц назад сотрудники детской библиотеки им. Бианки открывали помещение со слезами на глазах. Бюджетных денег хватило лишь на проведение частичного ремонта. Вместо обещанных 630 тысяч рублей учреждение для детей после проведенного аукциона получило всего 387 тысяч. Поставлены два новых окна, только в одном помещении – новый потолок, не везде окрашены стены. Учреждение культуры закрылось в неудобное для школьников время – накануне учебного года. И до сих пор находится в простое. Сотрудники библиотеки покупали краску и реставрировали детскую мебель на свои деньги. К общей радости, бывший читатель детской библиотеки имени Бианки, а ныне директор фирмы «Аякс» Сергей Кругленко оказал долгожданную финансовую поддержку.

Совсем скоро обновленная библиотека откроет свои двери для читателей. Помощник в лице фирмы, безусловно, сделал доброе дело. Но через два года городской библиотеке имени Бианки исполнится 65 лет. Конечно, к такой дате ее специалистам хотелось бы подготовиться основательно. И встретить юбилей с гордо поднятой головой. Ведь до сих пор не решены вопросы с изношенной канализацией, с плохим освещением, не везде отремонтированы потолки. И к МУЖЭПу №8 у библиотекарей претензий хватает. Затопленный подвал стал причиной возникновения грибка на стенах и даже на страницах книг. На старых перештопанных стульях невозможно сидеть. - Почему бы детской библиотеке, старейшей в городе, не сделать такой подарок, не привести ее в порядок хотя бы к юбилею, - говорит Людмила Криволуцкая, заведующая библиотеки имени В.

Бианки.

Сотрудники библиотеки имени Бианки постараются подготовить ее к открытию в течение недели. Осталось постелить линолеум и расставить стеллажи. Кстати, коврики и линолеум куплены на внебюджетные деньги, заработанные на копировании. Через неделю книги встретятся со своими читателями. Каждый день телефон буквально разрывается от звонков. Открытия библиотеки дети уже заждались.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».