1447

Старейшая жительница Новгородской области отметит 111-й день рождения

Старейшая жительница Новгородской области отметит 111-й день рождения. Как сообщили корреспонденту РИА Новости в администрации Холмского района Новгородской области, в вторник в населенном пункте Клины будут чествовать старейшую жительницу региона Анастасию Емельяновну Григорьеву.

С подарками к долгожительнице приедут представители местных властей, придут ее односельчане. По словам сотрудников администрации, в свой весьма преклонный возраст долгожительница не жалуется на здоровье. "Анастасия Емельяновна для своих лет чувствует себя хорошо", отметили в администрации. По словам односельчан, за 111 лет Анастасия Григорьева крайне редко обращалась за помощью к врачам и весьма скептически относилась к лекарственным препаратам.

Сохранить здоровье женщине помогли козье молоко и травы, из которых она умело готовила разнообразные отвары. Как говорят ее односельчане, в течение всей жизни Анастасия Емельяновна не разу не покидала родных Клинов. Долгие годы Григорьева занималась крестьянским хозяйством на своем подворье. Женщина пережила двух супругов, причем вторично она выходила замуж в 75 лет и прожила со своим избранником до 90-летия. Сегодня долгожительница, как и прежде, проживает в собственном частном доме. Решать хозяйственные проблемы женщине помогают работницы социальных служб. Новгородские краеведы считают Анастасию Емельяновну настоящим "подарком". Ее память хранит провинциальные события еще дореволюционной, имперской России. Примечательно, что за свою очень долгую жизнь престарелая новгородская крестьянка так и не научилась писать. Однако, как утверждают ее земляки, при денежных расчетах за покупки со счетом Анастасия Емельяновна не путается никогда. Согласно данным Холмской администрации, Анастасия Григорьева в этих глухих местах Новгородской области является единственной жительницей, чья жизнь захватила сразу 3 последних столетия.

Вместе с этим в населенных пунктах Холмского района проживают еще несколько долгожителей, возраст которых постепенно приближается к вековой отметке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».