Старорусцы отпраздновали День города и 95-летие района

В субботу, 9 июля, старорусцы отметили не только День города, но и 95-летие со дня образования Старорусского района, который был создан 1 августа 1927 года в составе тогда ещё Новгородского округа Ленинградской области.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Мероприятие по давней традиции проходит в канун православного праздника Петрова дня, к которому в царские времена была приурочена знаменитая старорусская Петровская ярмарка. Сценарий современного праздника тоже выстроили по аналогии с ярмарочными гуляниями. Было видно, что люди соскучились по общению, по возможностью семьями принять участие в больших мероприятиях.

— Я вижу, как меняется город, и у нас большие планы. Мы будем ремонтировать больницы, школы, будем строить дороги, развивать экономику и привлекать сюда новых инвесторов, потому что Старая Русса — один из самых важных городов не только для Новгородской области, но и для всей России. И наш Президент об этом сказал два года назад в своём Послании. И хочу вас заверить, что я всегда и во всём буду очень внимательно относиться к задачам развития Старорусского края, — сказал в приветственном слове к старорусцам губернатор области Андрей Никитин.

Он пожелал успехов во всех начинаниях и вручил благодарственные письма за активное участие в приоритетных региональных проектах, в том числе, по инициативному бюджетированию: Галине Александровой, жительнице Новосельского сельского поселения; Татьяне Бельской, председателю ТОС «Шанхай» города Старая Русса; Валентине Лукиной, заместителю главы Наговского сельского поселения; Ольге Павловой, заместителю главы администрации Великосельского сельского поселения; Александру Рыжикову, предпринимателю Старорусского района; Денису Степанову, члену ТОС «Ивановское»; Екатерине Шориной, члену инициативной группы ТОС «Шелгуново»; Александру Шитову, рыбаку Взвадского сельского поселения; Алексею Яковлеву, председателю ТОС «На Полисти».

Концертные выступления самодеятельных коллективов и приглашённых артистов из Великого Новгорода на главной сцене праздника, сменялись одно за другим вплоть до праздничного салюта. И даже когда во второй половине дня пошёл дождь, зрители не расходились. Ярмарочные гулянья были сосредоточены на Соборной площади и в липовых аллеях: ремесленные и обжорные ряды, различные мастер-классы — по росписи гипсовых игрушек, управлению квадракоптером, оказанию первой помощи, игре на гитаре, живописи на асфальте.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Вдоль улицы Гостинодворской выстроились ретро-автомобили отечественного и зарубежного производства. Давно уже в Старой Руссе не было подобного показа. Посмотреть на такую раритетную технику и сфотографироваться с нею пришли сотни старорусцев. Не пустовал и площадка с ретро-мотоциклами. Даже игрушечный советски мотороллер нашёл своё место в коллекции.

В липовых аллеях на улице Воскресенской провели встречу шахматисты, на зелёном газоне ближе к реке ветераны-десантники приглашали всех желающих преодолеть «Полосу разведчика», рядом поисковики-реконструкторы демонстрировали образцы оружия времён Великой Отечественной войны. А на набережной работали самые различные фотозоны. И ведь было где и с кем фотографироваться: променад по берегу Полисти устроили старорусские артисты в нарядах XIX века. Да и бояр в собольих шапках парой веков постарше тут можно было встретить. Оглянулся — и рядом лучники из средневековья. Настоящий калейдоскоп эпох.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Внимание зрителей было приковано к сцене, когда ведущие огласили имена старорусцев, удостоенных в этом году почётных званий.

Удостоверение Почётного гражданина Старорусского края было вручено известному и уважаемому краеведу Нине Леонтьевне Богдановой, которая недавно отметила 85-летие. Она родилась в 1937 году в Новгородском районе. Окончила Старорусский вечерний механический техникум, более 30 лет отработала на заводе химического машиностроения. Всегда активно занималась самодеятельностью, участвовала в смотрах, выступлениях агитбригад, занималась режиссурой и подготовкой массовых мероприятий. Сегодня Нина Леонтьевна опытный, уважаемый краевед. С её материалами и работами знакомы во многих районах Новгородской области, она неутомимый исследователь, общественник и популяризатор истории Старорусского края. Самой значимой исторической находкой краеведа стал колокол церкви святого Мины, подаренный городу Петром I и вывезенный фашистами в Германию во время Великой Отечественной войны. Нина Леонтьевна сделала всё, чтобы колокол из немецкого города Любека был возвращён в Старую Руссу.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Звание «Почётный гражданин города Старая Русса» присвоено художнику Анатолию Никифоровичу Константинову, чьи монументальные произведения украшают курорт и улицы города. Он родился в Старой Руссе в 1948 году. Окончил Рязанское художественное училище. Работал на авиаремонтном заводе, заводе химического машиностроения. Более 20 лет трудился в Новгородских художественно-производственных мастерских. Занимается живописью, акварелью, графикой, монументальным искусством. Он автор витражных композиций в классической русской манере витражного искусства, украшающих старорусские здания. Участник городских, областных, межрегиональных и международных выставок и вернисажей, художественных программ городов-побратимов и постоянной выставки художников Ганзейских городов, лауреат выставки «Золотые кисти России». В 1994 году организовал и по сей день возглавляет Товарищество старорусских художников.

Анатолий Константинов является автором монументально-декоративных композиций: стелы с цветочным календарём в курорте «Старая Русса», некрополя погибших защитников Отечества на городском кладбище, стелы парадного въезда в город со стороны Великого Новгорода, памятного знака жертвам политических репрессий, росписи фронтона церкви святого Георгия и росписи порталов кафедрального Воскресенского собора. «Старая Русса — лампада души моей», так будет называться книга, над которой сейчас работает Анатолий Никифорович.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой