Старорусцы в соцсетях просят горожан проголосовать за обустройство территорий на окраинах города

В Старой Руссе часть жителей сомневаются в решении выставить на голосование по благоустройству новую детскую площадку в парке Победы. Горожане отмечают, что в десяти метрах от предполагаемой площадки уже есть существующий детский городок.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В Старорусском районе в списке для голосования за общественные территории присутствуют четыре адреса:

  • детская площадка и зона отдыха на ул. Железнодорожная у дома № 40;
  • детская площадка в Парке Победы;
  • зона отдыха по ул. Соляная у домов № 45 и 46;
  • детская площадка и зона отдыха на ул. Пролетарской Победы – Советская набережная.

Судя по статистике голосования, большинство старорусцев отдают голоса за строительство ещё одной детской площадки в центре города — в парке Победы, рядом с уже действующим детским городком «Большой кремль». Как раз это соседство и в целом излишняя концентрация различных культовых объектов в парке Победы и настораживает некоторых старорусцев.

— В парке уже есть благоустроенный детский городок «Большой кремль» с горками, лесенками, туннелями, переходами, арками, качелями. Он огорожен, освещается и охраняется. Новую площадку предполагается построить всего в 10 метрах от него. Зачем? Ведь в этом же парке Победы в самом центре города чего только не установлено уже: монумент Славы с Вечным огнём, Аллея Героев и памятник Советскому солдату, рядом с которым сейчас бетонируют площадку для установки нового памятника – маршалу артиллерии Яковлеву, который планируют открыть 22 июня, — рассказывает главный редактор областного культурно-просветительского журнала «РуссаГРАД» Елена Николаева.

По мнению старорусцев, в то время как центральная часть города ухожена и благоустроена, окраины страдают от отсутствия хотя бы маленьких детских площадок, а за самодельные не сертифицированные качели или горки могут привлечь к ответственности.

Напомним, всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году завершается 30 мая. Проголосовать можно на сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 53.gorodsreda.ru, войдя через «Госуслуги», указав в форме регистрации фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, подтвердить номер телефона. Голосовать со смартфона помогают всем желающим волонтёры.