1119

Старорусская археологическая экспедиция НовГУ: первые результаты полевого сезона 2012 года

Археологический сезон 2012 года стартовал в первых числах июля. Экспедиция университета продолжает работать на Пятницком раскопе, названном по находившейся поблизости церкви Св. Параскевы Пятницы (площадь раскопа — около 220 кв. м, мощность культурного слоя — около 6 м). Исследования ведутся в слоях рубежа XI-XII вв.

Пятницкий раскоп располагается на территории исторического ядра Русы (в пределах древнего конца Середка). Его археологическое изучение является наиболее перспективным для понимания истории возникновения городского поселения на месте современной Старой Руссы.

В раскопках принимают участие студенты 1-го - 4-го курсов исторического факультета НовГУ, 1-го курса факультета истории и права Смоленского государственного университета, школьники г. Старая Русса, а также волонтеры из разных регионов России.

12 июля на раскопе была обнаружена свинцовая пломба с изображением шестиконечного процветшего креста на одной стороне и человеческой головы в нимбе на другой.

В исторической литературе такие пломбы известны под названием «пломб дрогичинского типа», так как впервые в научный оборот они были введены после находок у г. Дрогичина на р. Западный Буг. Единого мнения об атрибуции этой категории находок до настоящего времени нет. Неоднократно высказывались предположения, что эти пломбы привешивались к товарам (при сборе пошлин) или к так называемым меховым деньгам.

Данным находкам была посвящена диссертация Б.Д. Ершевского (в 1985-2005 гг. — преподаватель НГПИ и НовГУ), который рассматривал их «как памятники актовой сфрагистики, которые активно использовались новгородскими посадниками в системе оформления актов смесного суда посадника и князя с 1136 года и до конца первой трети XIII века».

Коллекция археологических находок из Старой Руссы открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта "Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок" http://www.novsu.ru/archeology