Старорусские волонтёры лампадами выложили контур истребителя МИГ-19

Второй год подряд проходит в Старой Руссе Всероссийская акция «Огненные картины войны». В прошлый раз волонтёры вместе со старорусцами выложили из горящих лампад перед стелой «Город воинской славы» силуэты летящих журавлей, большую свечу со скорбной датой 22 июня и слово «ПОМНИМ».

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

— В этом году старорусцы изобразили на площадке перед стелой контур истребителя МИГ-19, который установлен в память воинам авиаторам Северо-Западного фронта в микрорайоне Городок, — рассказал первый заместитель главы администрации Старорусского района Владимир Ульянов.

Контур памятника волонтёры Победы расчертили с помощью квадрокоптера, с его же помощью были сделаны и фотографии зажжённых лампад, дающие представление обо всей «огненной картине войны» с традиционным уже словом «ПОМНИМ», названием города Старая Русса и датами начала и окончания Великой Отечественной войны.

Многие старорусцы, пришедшие посмотреть на акцию, охотно помогали волонтёрам и организаторам мероприятия.

— Очень волнительно! И для нас, взрослых, и для молодёжи. А когда участвуешь в таких мероприятиях вместе со своими детьми, то они проникаются важностью событий, больше интересуются историей страны, с ними проще потом становится говорить на такие темы как сохранение памяти о погибших, — поделилась впечатлениями одна из рушанок, которая пришла к стеле «Город воинской славы» вместе с внучкой.

— Акция «Огненные картины войны» проходит в городах воинской славы Великом Новгороде, Старой Руссе, и в городе трудовой доблести Боровичи. И это пусть и небольшой, но наш вклад в общее дело сохранения памяти об уроках Великой Отечественной войны, — подчеркнула заместитель председателя Новгородской областной Думы и координатор старорусской акции «Огненные картины войны» Ольга Борисова.

© Старорусская гимназия
© Старорусская гимназия

Мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби, продолжились в Старой Руссе траурным митингом на берегу Полисти — на площадке у киноцентра рядом с Живым мостом. Уже много лет здесь 22 июня ровно в 4 утра проводится акция «Река памяти», когда зажжённые во время митинга свечи старорусцы спускают по реке на бумажных корабликах. Глава Старорусского района Александр Розбаум и председатель совета ветеранов Юрий Будылёв выходят на катере ГИМС на центр Полисти и спускают на воду увитый цветами траурный венок — в память о тех, кто погиб в первые минуты самой страшной и кровопролитной войны XX века.