1807

Старорусским школьникам пообещали насыщенный событиями сентябрь

В Старой Руссе на торжественных линейках в честь начала учебного года взрослые пообещали школьникам очень насыщенный событиями сентябрь. В каждую из двенадцати школ района, распахнувших вчера двери для 4259 своих воспитанников, прибыли представители администрации, депутаты, общественники.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

В своих напутственных выступлениях они желали школьникам проявлять самый активный интерес к наукам и творчеству.

— 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. И мы открываем в ближайшие дни в школе деревни Сусолово новое пространство для учёбы, творчества и проектной деятельности — в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Ранее проект был реализован в гимназии и школах № 5 и № 8, — рассказала заместитель главы администрации Старорусского района Елена Комарова на торжественной линейке гимназии, которая прошла на Соборной площади.

Она напомнила, что в семи образовательных учреждениях действуют «Точки роста»: в школах деревень Нагово, Залучье, Сусолово, в городских школах № 2, № 5, № 8 и в гимназии. Подобных «Точек роста» вскоре будет ещё больше.

Пополняются спортивным оборудованием школьные стадионы и городские пространства. Старорусский ФОК и ДЮСШ всё лето не прекращали проведение турниров и спартакиад. Вот и на этой неделе: первенство по мини-футболу, турнир по стритболу. С 16 сентября начинаются легкоатлетические соревнования в рамках спартакиады среди обучающихся города и района, в том числе среди начальных классов.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Одним из ключевых событий сентября Елена Леонидовна назвала предстоящее открытие в помещении Центра детского творчества на улице Ленинградской муниципального ресурсного центра поддержки добровольчества «ПроДобро»:

— Хочется отметить возрастающую активность школьников-волонтёров в Старой Руссе. У наших детей постепенно формируется стойкая заинтересованность в добровольчестве: сообща делать добрые дела, не требуя и не ожидая ничего взамен. Они приняли участие в какой-то акции, субботнике и тут же спрашивают: а когда в следующий раз приходить? Я уверена, что ресурсный центр даст добровольчеству Старой Руссы новый импульс, — отметила Елена Комарова.

Аналогичные центры «ПроДобро» создаются ещё в двух городах Новгородской области: в Валдае и в Боровичах. Торжественное открытие старорусского центра назначено на 13 сентября. Но ещё до этой даты волонтёры примут самое активное участие в праздновании Дня города и района, которое состоится в субботу, 4 сентября. А затем — в проведении интерактивных площадок «Потехи и забавы XIX века» 11 сентября на Соборной площади и на набережной Достоевского. Мероприятие приурочено к 175-летию Анны Григорьевны Достоевской, супруги писателя.

В конце месяца Старая Русса готовится масштабно и торжественно отметить 200-летие самого Фёдора Михайловича. Будет принимать высоких гостей, организовывать мероприятия на самых разных площадках. И опять без помощи волонтёров не обойтись.

— Сами музеи, дома культуры и центры творчества признаются, что школьники являются для них незаменимыми помощниками. И при этом помощниками увлечённым, которым интересно всё, что связано с историей родного края, которым не всё равно, каким будет его будущее, — рассказала Елена Комарова.