1004

Старорусский химмашзавод отмечает 100-летие

Сегодня в Старой Руссе проходят торжественные мероприятия, посвященные 100-летию ФГУП «Старорусский завод химического машиностроения Российской академии наук». С юбилеем это предприятие поздравит заместитель главы администрации области Александр Габитов, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации.

Завод основан в 1908 году промышленниками акционерного общества «А.М. Лютер» из города Ревель (во времена Российской Империи так назывался Таллин) и изначально был фабрикой по обработке древесины. Здесь выпускались березовая фанера, ящики для упаковки чая, сиденья для транспорта и другая продукция.

Мировые войны внесли свои коррективы, фабрика была ориентирована на производство высших сортов фанеры, которая применялась в авиастроении. Вскоре после второй мировой войны фабрика перепрофилировалась в судомеханический завод, который выпускал плоскодонные и разъездные катера для министерства лесной промышленности, землесосно-рефулерные снаряды для гидротехнических работ и др.

С 3 января 1959 года завод начинает выпуск химического оборудования и переименовывается в «Старорусский завод химического машиностроения». Начинает выпускать воздухосборники.

В 1965 г. Завод переподчинен Министерству химического и нефтяного машиностроения СССР. Номенклатура выпускаемой продукции становится обширной и разнообразной: оборудование для химической, нефтехимической, микробиологической и других отраслей промышленности, предназначенное для проведения различных физико-химических процессов с перемешиванием, хранением, нагревом нейтральных, агрессивных, вредных взрывоопасных жидкостей, а также оборудование для атомных станций и для объектов ядерного топливного цикла. Выпускаются реакторы, холодильники защитного газа, мешалки, автоклавы, емкостное оборудование различной сложности, теплогенераторы, аэраторы, фильтры емкостные, сушилки, теплообменники, магнитные муфты, дисольверы, трубчатые печи, змеевики к трубчатым печам, летали трубопроводов, товары народного потребления и многое другое.

Завод явился базовым предприятием для создания Вечернего механического техникума, тем самым, обеспечив город кадрами со средним техническим образованием.

2 августа 1990 г. - завод переподчинен Российской Академии наук и начинает именоваться ФГУП «Завод химмаш РАН».

С 2003 года завод участвует в государственной программе по уничтожению химического оружия и поставляет для предприятий осуществляющих эту программу сотни единиц различных аппаратов, уникальных по исполнению и применению

Завод поставляет оборудование по всей России от Калининграда до Владивостока, а также в Китай, Иран и Беларусь,

Заказчиками оборудования являются ОАО Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», ОАО «ГМК «Норильский никель» (Красноярский край), Мончегорский комбинат «Североникель» (Мурманская область), ФГУП «Электролизный химический комбинат» (Иркутская область), ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (Самарская область), «Ленинградская атомная станция» (Ленинградская область) и многие другие крупные предприятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».