1086

Старорусский суд обязывает муниципалитет обеспечить детсады и школы сигнализациями

Старорусским городским судом рассмотрены семь гражданских дел по искам Старорусского межрайонного прокурора к ряду муниципальных образовательных учреждений и Администрации Старорусского муниципального района в защиту законных интересов детей и персонала.

Иски прокурора удовлетворены. Суд обязал ответчиков:
Детский сад N2 «;Золотая Рыбка » (здания в г. Старая Русса, ул. Клары Цеткин, 47 и Советская Набережная, 15);
Детский сад N10 «;Орленок» (г. Старая Русса, микрорайон Городок);
Детский сад N17 «;Светлячок» (г. Старая Русса, ул. Бетховена, д. 6);
Детские сады в деревнях Дубовицы и Тулебля;
Среднюю общеобразовательную школу N4 (г. Старая Русса, пл. Революции,3);
Учреждение «;Гимназия» (г. Старая Русса, ул. Володарского, 10) оборудовать здания автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре, а в некоторых случаях обработать огнезащитным составом деревянные конструкции чердачных помещений.

В судебном заседании представители ответчиков не оспаривали законности требований прокурора. Отметив, что предписания Государственного инспектора об устранении нарушений правил пожарной безопасности в этих учреждениях полностью не исполнены, а это создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья детей и работников учреждений, суд указал, что требования Федерального закона «;О пожарной безопасности», Правила пожарной безопасности РФ (ППБ 01-03) направлены на защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц и их исполнение обязательно для организаций всех организационно-правовых форм и их должностных лиц.

Как следует из решений, в случае недостаточности собственных средств, недостающее финансирование работ надлежит обеспечить за счет средств муниципального района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».