Старорусский завод «Химмаш» накопил более 2,5 млн долгов по зарплате

Государственная инспекция труда (ГИТ) выявила факты задолженности в выплате заработной платы на предприятиях Новгородской области.

Так, у ООО «Завод Химмаш», который находится в Старой Руссе, задолженность перед 75 работниками составляет 2 млн 636 тысяч рублей. Коллектив не получал заработную плату с мая по сентябрь. Отметим, на предприятии изготавливается различное химическое оборудование углеродистых и легированных сталей, а также титана.

Кроме того была обнаружена задолженность перед 46 работниками «Окуловского дорожно-эксплуатационного предприятия» — на сумму более 1 млн рублей. Согласно сведениям службы статистики, это долг за месяц. Однако в инспекции труда пояснили, что, возможно, организация ранее не подавала статистические данные, соответственно, глубина задолженности может быть больше.

В отношении работодателей будут приняты меры инспекторского реагирования, специалисты проведут проверки по заявлениям работников. Виновным грозит административная ответственность. Как прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в ГИТ, всего по Новгородской области имеют задолженность по заработной плате 27 предприятий.

Недавно сообщалось, что новгородский завод «Автоспецоборудование» задолжал своим работникам более 5,2 млн рублей. Предприятие, производившее тракторомобили «Silant», прекратило работу.