Старорусскую администрацию обязали реконструировать воинское захоронение

Старорусская администрация по требованию прокуратуры проведёт реконструкцию воинского захоронения в деревне Борисово. Контролирующие органы проверили исполнение районными властями обязанности по сохранению объектов культурного наследия после обращения местного жителя.

Сотрудники прокуратуры установили, что братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в деревне Борисово Старорусского района является объектом культурного наследия Новгородской области и состоит на государственном учёте. В нарушение требований федерального закона более двух лет районная администрация не проводила работы по ремонту расколотых мемориальных плит, список фамилий захороненных воинов не обновлялся, он не соответствует фактическим данным Министерства обороны России.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, по данному факту в суд был направлен иск с требованием обязать администрацию Старорусского района устранить выявленные нарушения. Требования удовлетворены в полном объёме. Сейчас администрацией принимаются меры для реконструкции воинского захоронения.