872

Старшекурсникам Института сельского хозяйства рассказали о перспективах развития АПК и льготах для молодых специалистов

Сегодня, 27 февраля, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошла рабочая встреча заместителя губернатора Новгородской области Александра Бойцова с профессорско-преподавательским составом и выпускниками отделения технологии сельскохозяйственного производства. Александр Бойцов представил информацию о состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Новгородской области и отметил востребованность молодых специалистов в регионе. Говорили здесь и о том, как усилить взаимодействие института с органами управления АПК в районах области, с образовательными учреждениями и работодателями.

Кроме того, старшекурсников познакомили с действующими в регионе государственными программами поддержки молодых специалистов, которые планируют трудоустройство в аграрной отрасли. Например, выплаты единовременных (100 тыс. руб.) и ежеквартальных (по 12 тыс. руб.) пособий (при условии заключения трудового договора с организацией АПК сроком на три года); предоставление социальных выплат (70% субсидия) на строительство жилья в сельской местности (при условии заключения трудового договора с организацией АПК сроком на пять лет).

Много внимания было уделено совершенствованию практического обучения студентов и созданию условий профессорско-преподавательскому составу для научно-исследовательской работы. Встреча прошла в активной форме. Студенты задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.