1568

Старт Эстафеты «Сочи-2014» - Рюриково Городище

24 октября 2013 года в 17 день Эстафеты Олимпийский огонь прибудет в Великий Новгород. Церемония встречи состоится на Рюриковом Городище в 13 часов 40 минут, откуда огонь на соймах (самый распространенный вид судов древнего Новгорода) по реке Волхов будет доставлен к причалу у Новгородского кремля, сообщает пресс-центр мэрии.

Выбор места встречи Олимпийского огня в Великом Новгороде не случаен, это очередное напоминание о важности города в истории становления российской государственности, поддержка идеи бренда “Великий Новгород – Родина России”.

В нашем городе олимпийский огонь будут нести 90 факелоносцев, а всего их в эстафете участвует 14 тысяч. В Великий Новгород огонь прибыл из республики Карелия – городов Пряжа и Олонец, а после нашего города отправится в Изборск и Псков. В Пскове честь нести олимпийский факел достанется 72 человекам.

В городах, где уже прошла встреча эстафеты, отмечают высокую активность горожан – например, по сообщению РИА-новости, в Туле зрителями стали около 300 тысяч жителей, а это больше половины населения города.

Олимпийский огонь – это символ мира и дружбы, организаторы очень надеются, что новгородцы с радостью его встретят, ведь такое событие вряд ли когда-нибудь повторится на новгородской земле.