1424

Старт Ильменской парусной регаты перенесен на 14 июля

Старт 37-ой Ильменской парусной регаты в Великом Новгороде перенесен на 14 июля.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, парад, открытие регаты и торжественное поднятие флага состоится в 11.00 у новгородского яхтклуба (Юрьево). Затем спортсмены «уйдут на воду», старт состоится уже на озере Ильмень в 12.00.

Свое участие в соревнованиях яхтсменов подтвердили около 80 спортсменов в возрасте от 10 лет и старше из Санкт-Петербурга, Липецка, Владивостока, Рыбинска, Шексны (Вологодская область) и Великого Новгорода.

Традиционные соревнования пройдут на яхтах классов «Кадет», «Оптимист», «Луч», «Луч-мини». Гонки завершатся 17 июля. Финансирование соревнований осуществляется за счет областного и городского бюджетов, спонсорских средств и денежных перечислений от общественных организаций.

Напомним, что Ильменская парусная регата проводится в Великом Новгороде с 1968 года. За период проведения в ней участвовали спортсмены союзных республик, сейчас ѕ со всей России. Наивысшими достижениями новгородских парусников были победы на соревнованиях республиканских Советов ДСО «Спартак» среди юниоров в 1979 году в городе Никополе. Первое место занял Александр Никитин. На первенстве ДСО «Труд» в 1982 году новгородец Александр Гаврилов был шестым. Участвуя в первенстве России в 1984 году призером в классе ФИНН стал Юрий Воробьев, а в 1985 году он выиграл чемпионат России среди сельских спортсменов. В 1998 году впервые на базе ДЮСШ парусного спорта в течение 10-ти дней проходили подготовку польские яхтсмены.

В нынешнем 2005 году Сергей Воробьев и Сергей Пеньков завоевали 1 и 3 места соответственно на Первенстве России по парусному спорту. Оба новгородских спортсмена выступали на яхтах класса «Луч-мини». В мае этого же года новгородский яхтсмен Владимир Стоценко выиграл Кубок России по парусному спорту.

В настоящее время парусным спортом в новгородской СДЮСШОР по гребле занимается около 95-ти спортсменов. Имеется около 80-ти спортивных судов различных классов. Новгородские яхтсмены секции дальнего плавания в 1995 году участвовали в составе двух яхт в походе в Финляндию и Норвегию. В прошлом 2004 году новгородские яхтсмены совершили дальнее плавание к Белому морю с посещением Архангельска и Соловецких островов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».