Стартовал приём заявок на отсрочку от армии для ИТ-специалистов

Аккредитованные российские ИТ-компании могут воспользоваться специальным сервисом госуслуг и подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников в рамках осеннего призыва. Заполненные формы будут приниматься до 11 августа.

© gosuslugi.ru
© gosuslugi.ru

Как сообщают в пресс-службе минцифры РФ, до 31 августа министерство передаст поданные заявления в минобороны, а окончательное решение об отсрочке примет призывная комиссия. Сотрудник получит повестку и должен будет явиться в военкомат, чтобы подтвердить право на отсрочку.

Ключевые критерии: российское гражданство, работа по трудовому договору, нормальная продолжительность рабочего дня, а также высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку и работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев. Компания при этом должна быть аккредитована до 11 августа 2022 года.

Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы. Заполняя форму, нужно указать следующие данные сотрудников: ФИО, дату и место рождения, СНИЛС, место жительства, наименование вуза и дату выпуска, номер диплома, специальность, а также стаж работы в аккредитованных компаниях и военный комиссариат, в котором сотрудник состоит на учёте, сообщают в минцифры РФ.

Добавим, в рамках весеннего призыва ИТ-компании подали заявления на отсрочку для 8,7 тысяч сотрудников. Право на отсрочку в итоге получили почти 7,7 тысяч человек. Большинство из них молодые люди в возрасте до 24 лет с рабочим стажем более года.

Ранее сообщалось, что минцифры РФ разработало новый порядок аккредитации ИТ-компаний. Ведомство предложило аккредитовывать компании, в которых выручка от профильной деятельности составляет минимум 30%. Им необходимо вести раздельный учёт доходов.

Также напомним, постановление правительства РФ об утверждении правил предоставления права на получение отсрочки принято в марте этого года. В документе опубликован перечень из 75 специальностей, куда также вошли математика, информатика, радиотехника, статистика, телеком-специальности.