990

Стартовал проект «Дороги Победы»

27 октября у стелы воинской славы в Великом Новгороде состоялся митинг, в котором приняли участие школьники Новгородского района и ветераны. На митинге был дан старт федеральному проекту «Дороги Великой Победы». В рамках проекта большое внимание будет уделено увековечиванию памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., особое внимание уделяется просветительской работе, знакомству подрастающего поколения с подвигом, который совершили наши предки. В этом году активными участниками проекта станут школьники из Новгородского района. Учащиеся Борковской и Бронницкой, Подберезской и Чечулинской, Панковской и Новоселицкой школ в рамках проекта побывают на экскурсиях, посетят исторические места, объекты культурного наследия.

Участие в программе «Дороги Победы» будет способствовать изучению молодёжью истории родной страны, её героическое прошлого. Перед учащимися выступили заместитель Главы Администрации Новгородского муниципального района С.М.Петров, председатель районного совета ветеранов В.И.Бабич, председатель Новгородской областной общественной палаты В.Н.Аверкин, председатель совета командиров Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова» И.М.Неофитов, член совета ОПНО, председатель Комиссии ОПНО по вопросам культуры И.Л.Зараковская. Обращаясь к школьникам Сергей Петров отметил, что «вам, дорогие ребята, предоставляется прекрасная возможность прикоснуться к героическому прошлому нашего народа и оценить вклад, который сделала наша страна в историю Великой Победы». Он напомнил присутствующим слова русского учёного, историка Василия Осиповича Ключевского, который говорил: «История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого». «И, действительно, - подчеркнул заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Сергей Петров, - знание прошлого своей страны есть ключевое условие в понимании её настоящего и гарантия будущего процветания. Как показывает опыт, зная историю можно добиться успеха в настоящем и создать благоприятные условия для развития в будущем».

Участники митинга возложили цветы. Первыми отправились в путешествие к берегам Невы, к месту битвы со шведами учащиеся Бронницкой и Чечулинской школ.