844

Стартовая встреча по проекту «Создание сети Центров Tuning в российских университетах» прошла в Москве



29-30 октября 2010 года начальник отдела стратегического развития НовГУ Геннадий Поровский и начальник информационно-аналитического отдела Управления международных связей Наталья Ильяшенко приняли участие в стартовой встрече по проекту «Создание сети Центров Tuning в российских университетах», реализуемого в рамках программы Tempus —IV.

Целью проекта является создание Центров Tuning и обучение на их базе преподавателей НовГУ и других вузов северо-запада России методологии Tuning (настройки)*, которая позволит сопоставить российские и европейские образовательные программы по выбранным в проекте направлениям. Это, в конечном счете, позволит создать образовательные программы двойного диплома.

Ольга Олейникова, Директор офиса программы Темпус в России, в своем приветственном слове к участникам встречи подчеркнула особую значимость данного проекта в процессе реформирования российской системы образования и отметила, что результаты проекта - образовательные программы — будут предложены Министерству образования и науки РФ, УМО российских университетов.

Представитель Делегации Европейского союза в России Никола Скарамуццо отметил важность данного проекта для Европейского Союза, поскольку он поможет сблизить образовательные системы Европы и России, разработать образовательные программы, сопоставимые с программами университетов-партнеров, что в свою очередь, даст возможность открытия программ двойного диплома, повышение академической мобильности и признания российских дипломов в ЕС.

Программа встречи была очень насыщенной. Участники проекта представили свои университеты и их роль в проекте, ознакомились с процедурами мониторинга и обеспечения качества проекта, приняли участие в двух тренингах «Методология настройки» и «Основанное на компетенциях обучение: оценка общих компетенций», проведенных Джулией Гонсалес. Каждый университет-участник проекта получил набор методической литературы по методологии Tuning, которая будет доступна в библиотеке Центра Tuning НовГУ.
____________________

* Tuning уже 10 лет шагает по Европе. Идейным вдохновителем и двигателем процесса является Джулия Гонcалес, проректор по международным связям Университета Деусто, Бильбао (Испания), уникальная женщина, которая принесла своему университету мировую славу участвуя в качестве координатора в разработке европейского пилотного проекта «Настройка (tuning) структур высшего образования в Европе». В настоящее время методология Tuning распространяется на несколько регионов мира и переведена более чем на 13 языков.