1185

Стартует Четвертая Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад»

С 16 по 18 апреля в Петербургском СКК пройдет Четвертая Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад» - крупнейший в мире международный форум единоборств, - сообщили в Оргкомитете соревнований. Организатор мероприятия – Международная конфедерация боевых искусств при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Российского союза боевых искусств и аппарата Полномочного Представителя Президента России в СЗФО.

По своему размаху – количеству участников и числу стран, а также интересу, проявляемому к ней во всем мире, Олимпиаду боевых искусств можно считать беспрецедентным событием в мире единоборств. В этом году ожидается более 7 тысяч участников из 40 стран мира и разных континентов – Евразии, Америки, Африки. Среди предполагаемых стран-участниц – Уганда, Нигерия, Венесуэла, США, Южная Корея, Китай, Иордания, Португалия, Испания, большинство стран постсоветского пространства – Узбекистан, Казахстан, Молдова, страны Балтии, Украина, Беларусь, и конечно же – множество регионов России.

Все дни Олимпиады на 30 площадках будут проходить поединки более чем по 30 видам боевых искусств: каратэ WUKF и WKU, боевому самбо, киокусинкай, тхэквондо ITF и WTF, кобудо, кумдо, различным дисциплинам ушу, многоборью самозащиты, грэпплингу, скоростному тамесивари (разбиванию предметов). Впервые на Олимпиаде пройдут соревнования по киберпоединкам, поинтфайтингу и тайскому боксу.

Участие в Олимпиаде примут и новгородцы, представители различных видов спорта.

Так, 47 спортсменов из разных секций, отделений тхэквондо Великого Новгорода и области будут защищать честь нашего региона на этой Олимпиаде. На турнир отправятся такие известные новгородские спортсмены, воспитанники Михаила Шахназаряна, как Анна Семенова (ЦСП),Софья Баландина (напомним, она вошла в состав сборной России по универсальному бою для участия в Чемпионате мира, который пройдет в сентябре в городе Анапа), Вардан Мартиросян, Полина Анашкина. В прошлом году выступление наших тхэквондистов было успешным.

139 спортсменов - из Великого Новгорода и Валдая - представят Окинавское каратэ и кобудо (тренер новгородцев Александра Митрофанова, валдайских спортсменов - Антон Бармичев). В прошлом году на Олимпиаде боевых искусств эта команда завоевала десятки медалейи настроена в этот раз выступить еще лучше.

Отправятся на соревнования и воспитанники тренера Андрея Ковалева (Ояма-карате) и представители других видов спорта.