Стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В понедельник, 24 января, на площадках Новгородской области откроется VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Участники будут соревноваться по 89 компетенциям.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, новыми станут 14 компетенций, часть из них направления «Будущее». Также среди новшеств: «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Моушен-дизайн», «Сервис на объектах гостеприимства «Горничная»

В основной группе своё мастерство продемонстрируют 620 молодых профессионалов, в юниорской 240. Их умения оценят сотни экспертов, в том числе, десятки сертифицированных специалистов АНО «Агентство развития профессионального мастерства» и независимые эксперты из числа работодателей.

Ежегодно наши молодые профессионалы принимают участие и в национальном чемпионате. В прошлом году мы заняли 13 место в стране и привезли в общей сложности 40 наград. Это отличный результат, отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Соревнования пройдут на 17 площадках Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы и Малой Вишеры. Впервые будет организована площадка по компетенции «Стоматология ортопедическая» на базе Медколледжа НовГУ.

Кроме того, в рамках деловой программы пройдут профориентационные мероприятия. Ожидается, что в них примут участие более пяти тысяч школьников из всех муниципальных образований региона.

Добавим, чемпионат пройдёт в два этапа. Первый продлится с 24 по 28 января, второй с 31 января по 4 февраля.