1343

Стартует шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород 2012»

С 17 по 26 августа по инициативе депутата Новгородской областной думы Дмитрия Игнатова в Великом Новгороде пройдет этап Кубка Северо-Западного федерального округа — шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород 2012». Об этом сообщили в информационном отделе облдумы.

— Этим летом исполнилось 3 года с момента открытия Кремлевского шахматного клуба, и именно с этого момента стартовала масштабная программа по развитию шахмат в Великом Новгороде и Новгородской области. Стартовала достаточно успешно, поскольку впервые за долгое время новгородские шахматисты стали занимать призовые места на зональных соревнованиях Северо-Запада, на первенстве России и других крупнейших турнирах. Возросло и число любителей этого вида спорта, — отметил президент областной шахматной федерации Дмитрий Игнатов.

Фестиваль посетят около 150 участников из Великого Новгорода, Новгородской области, Кингисеппа, Пскова, Ижевска, Мурманска, Липецка, Ухты, Краснодарского края, республики Карелия и Санкт-Петербурга. Почетными гостями мероприятия станут международные гроссмейстеры: двенадцатый Чемпион мира по шахматам, Чемпион мира ФИДЕ Анатолий Карпов, трехкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды России, второй Чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман, а также победитель многих крупнейших международных турниров, претендент на звание Чемпиона мира по шахматам Алексей Широв.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится завтра, 18 августа, в 14:30 часов в Ледовом дворце.