1427

Стартует школьный этап II Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика"

1 февраля в Новгородской области начинается школьный этап II Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В оргкомитет конкурса поступило более 50 заявок со всей области. Как отмечают организаторы, много заявок поступило из сельских школ.

Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Организатор конкурса — Фонд конкурса юных чтецов «Живая классика», организаторы конкурса в регионе — комитет культуры Новгородской области, комитет образования, науки и молодёжной политики Новгородской области.

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» - 2013 — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из произведений российских и зарубежных писателей. В ходе конкурсных состязаний могут использоваться отрывки из любых произведений российских и зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу по литературе, декламируемые по памяти или с использованием печатного текста. Длительность выступления каждого участника — до 5 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

Цель конкурса — пропаганда чтения среди детей. Участниками этапов конкурса могут быть учащиеся шестых классов общеобразовательных школ Новгородской области. Этот этап конкурса проводится в самих учебных заведениях. Затем будет муниципальный этап и областной, который пройдет во Всемирный день книги и авторского права 23 апреля.

Финал II Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится 1 июня в Санкт-Петербурге и будет транслироваться телеканалом «Культура».

В прошлом году попробовали себя в роли артистов разговорного жанра сотни мальчишек и девчонок Новгородчины. Победители областного тура Наталья Большакова из Боровичей, Артем Фролов и Аминат Газеева из Великого Новгорода, выступив на заключительном этапе в Москве, были отмечены жюри, среди членов которого Владимир Познер, Светлана Сорокина, Григорий Остер, Михаил Веллер, Олег Табаков.