4077

Стать мэром Великого Новгорода хотят 10 человек

17 июля окончился срок подачи документов на выдвижение кандидатов на выборы мэра Великого Новгорода и в городскую Думу. Стать градоначальником изъявили желание 10 человек, всего в выборах примут участие 494 человека.

— Я не помню, чтобы такое количество кандидатов было по городским выборам. Общее количество 494 человека. 10 кандидатов на пост мэра Великого Новгорода, 387 кандидатов выдвинуты по единому избирательному округу, по одномандатным округам — 97 человек. В выборах принимает участие 19 партий, — сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Великого Новгорода Сергей Малышев.

Для участия в выборах мэра Великого Новгорода подали документы 10 кандидатов:

  • Юрий Бобрышев (действующий мэр, от партии «Единая Россия»);
  • Леонид Дорошев (ИП, депутат Новгородской областной Думы, самовыдвиженец);
  • Николай Захаров (начальник Управления Гостехнадзора Новгородской области, от партии «Патриоты России»);
  • Дмитрий Игнатов (генеральный директор ООО «Юрист Консалтинг», депутат Новгородской областной Думы, самовыдвиженец);
  • Виталий Кириллов (заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике, от ЛДПР);
  • Евгений Козлов (бывший военнослужащий из Ленинградской области, от «Российской Социалистической партии» Новгородской области);
  • Евгений Кузиков (заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Новгородской области, от партии «Справедливая Россия»);
  • Алексей Лукавецкий (врач-стоматолог, от «Трудовой партии России»);
  • Дмитрий Перевязкин (шеф-редактор ООО «Издательский Дом «Курьер-Медиа», от партии «Коммунисты России»);
  • Сергей Светлов (генеральный директор ООО «Максима+», депутат Думы Великого Новгорода, самовыдвиженец).

На сегодняшний день один кандидат на пост мэра Великого Новгорода уже зарегистрирован, это кандидат от партии «Коммунисты России» Дмитрий Перевязкин. До 24 июля включительно кандидаты должны предоставить документы на регистрацию. Для проверки документов от каждого кандидата дается 10 суток. Таким образом, в начале августа станет окончательно известно, какие кандидаты зарегистрированы для участия в выборах, а кому отказали.

Три человека заявились для участия в выборах мэра Великого Новгорода путем самовыдвижения. До 24 июля им необходимо предоставить в городскую избирательную комиссию минимум 909 подписей избирателей, зарегистрированных на территории Великого Новгорода.

Сергей Малышев также отметил, что в сентябрьских выборах будет участвовать большое количество не новгородцев.