2084

Ставки и льготы по имущественным налогам

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области обращает внимание налогоплательщиков, что в целях учета налоговых льгот при исчислении имущественных налогов гражданам необходимо своевременно предоставить в налоговые органы соответствующие документы, подтверждающие право на предоставление льготы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые льготы по транспортному налогу, земельному налогу, а также налогу на имущество физических лиц могут дополнительно устанавливаться Законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.

Напоминаем, что сроки уплаты за 2012 год для физических лиц: транспортного налога – не позднее 5 ноября 2013 г. (в связи с тем, что официальный срок уплаты транспортного налога (не позднее 2 ноября) выпадает на выходной день, физические лица имею право уплатить налог в первый рабочий день, следующий за выходным (праздничным) днем. В текущем году - не позднее 5 ноября); налога на имущество физических лиц– не позднее 1 ноября 2013 г.; земельного налога - в сроки, установленные органами местного самоуправления.

Подробную информацию об установленных налоговых ставках, льготах и сроках уплаты в конкретном регионе/муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись интернет - сервисом "Имущественные налоги: ставки и льготы". Данный сервис находится на сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

Информационный ресурс содержит исчерпывающую информацию по имущественным налогам, в том числе по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество физических лиц, налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам. Чтобы найти необходимую информацию в базе Интернет-сервиса пользователю достаточно ввести один из следующих критериев: субъект Российской Федерации; вид налога; налоговый период; муниципальное образование.