841

Ставропольцы готовы поделиться с новгородцами накопленным опытом успешной организации аграрного производства

В ходе визита делегации Ставропольского края в Новгородскую область, губернатор Валерий Гаевский провел презентацию торгово-экономического потенциала Ставрополья перед представителями местных деловых кругов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 января в пресс-службе губернатора Ставрополя, в своем выступлении глава края подчеркнул, что перспективы взаимоотношений двух регионов, Ставрополья и Новгородчины, не должны ограничиваться расширением лишь коммерческих связей.

Новгородская область способна стать перспективным партнером края сразу по нескольким направлениям. Так, ставропольцы готовы поделиться накопленным опытом успешной организации аграрного производства, в том числе - технологиями почвообработки. Интерес новгородских аграриев может привлечь и современная, выгодная в использовании ставропольская сельхозтехника. Особо важным полем будущего сотрудничества, по мнению Валерия Гаевского, должна стать курортная отрасль. Край позиционируется как всероссийская "кузница здоровья", и новгородцы станут на Кавминводах желанными гостями и как отдыхающие, и как инвесторы. В качестве конкретного шага губернатор Ставрополья предложил подумать над строительством в одном из курортных городов санатория "Великий Новгород".

В ответном слове принимающей стороны также прозвучало стремление к более полной реализации потенциала сотрудничества между двумя регионами. В числе преимуществ Новгородской области как партнера, заместитель главы региональной администрации Владимир Алфимов обозначил развитый и устойчивый промышленный сектор, широкую сырьевую базу. Серьезные возможности для сотрудничества открывает и дружелюбная инвестиционная политика, проводимая в регионе.

На завтра, 30 января, намечено подписание главами Новгородской области и Ставропольского края Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».