1432

Стажер программы FIRST, студент НовГУ Илья Веселов делится впечатлениями.

Студент 4-го курса философского факультета ИГУМ Илья Веселов побывал на стажировке в университете города Турку (Финляндия) по программе обменов FIRST. Он рассказывает…

«В день прибытия вас встретит студент («тьютор») и поможет с большинством хлопот в первые дни, связанных с жильем, учебой, заведением счета в местном банковском отделении. Он вообще ваш спаситель и «путеводная звезда» в незнакомом, пока ещё, городе. Даже если эта «звезда» вас по каким-то причинам покинула, не стоит отчаиваться — по улицам тоже ходят не менее добрые и отзывчивые люди. И почти все владеют английским в той или иной степени…

Турку маленький, уютный город и добраться до места учёбы можно минут за 30 при желании. Место, где селят студентов, представляет собой 4 здания (блока) в одном из которых расположена прачечная, пользоваться ею удобно и несложно. Вам предоставляется хорошая трёхкомнатная квартира: один человек в комнате (комната запирается на ключ), общая просторная кухня, два туалета, душ..

Студенческий союз предлагает вновь прибывшим студентам "стартовый пакет" в который входят всяческие бытовые приборы и т.д., но сперва я бы советовал заглянуть на кухню, т.к. многие, уезжая, оставляют почти всю нажитую непосильным трудом кухонную утварь… Рядом c домами есть магазин, где можно закупаться провизией. Интернет входит в стоимость ренты, пользоваться им можно неограниченно, а всё что для этого нужно — кабель. Его можно купить в компьютерном центре в университете…

Счёт в одном из местных банков оформляется бесплатно, а интернет позволит оплачивать ренту за жильё и всё остальное, не выходя из дома, что очень удобно…

Большую часть информации об учебном процессе вы получите на ориентационных курсах. Чтобы записаться на основные курсы нужно зайти на специальный сайт через портал университета. Ещё раньше нужно дойти до компьютерного центра и зарегистрироваться там, получив свой логин, пароль и почтовый ящик. На том же сайте проходит регистрация на экзамены, её нужно проходить за 2 недели до экзамена. На курсы тоже регистрация идёт ограниченное время. Курсы можно брать любые, что вам приглянулись…

Преподаватели доступно излагают материал, не боятся диалога. Все аудитории удобны и оснащены необходимым оборудованием. Пользоваться услугами библиотеки можно бесплатно, необходимо только зарегистрироваться и получить карточку. Кстати, по специальной студенческой карте вы получите массу преимуществ, например, 50% скидка на все автобусные и ж\д переезды, 50% скидка в студенческих столовых…

Студентов в Турку можно узнать по… штанам! У всех студентов есть штаны цвета соответствующему факультету. Их украшает множество нашивок, которые получают при вступлении в какое-то сообщество, или победе в конкурсе, или участии в мероприятии, вечеринке. Т.е. по штанам вы можете «прочитать» все заслуги их носящего…

Помимо учебной деятельности вы имеете полную свободу для занятий спортом, творчеством, общением. Для этого существует множество студенческих организаций, "кружков" по интересам…»