1113

Стажировка студентов ИГУМ НовГУ в университете Билефельда (Германия) прошла успешно.

4 студента V курса (группа 6181) факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ИГУМ НовГУ под руководством доцента кафедры немецкого языка ФЛМК Ушановой Ирины Анатольевны прошли стажировку в университете Билефельд (Германия).

Основная цель стажировки наших студентов стала работа над дипломными исследованиями. В этом им очень помогли консультации немецких профессоров. Фонды научной библиотеки также оказали существенную поддержку.

Будучи второй по величине университетской библиотекой Германии, данная библиотека предоставляет широкие возможности для успешного написания научной работы, располагая самыми актуальными изданиями, в том числе периодическими и лексикографическими, электронной библиотекой и возможностью поиска по электронным каталогам.

Студентка Полина Петухова, в частности, вот что рассказала о своей стажировке: «Я посетила ряд семинаров на факультете «Немецкий язык как иностранный», а именно «Канон литературы и интермедиальность», «Лексика и фразеология», «Лирика XIX века», «Литературоведение для германистов» - в сумме 12 часов - по своим научным интересам (литературоведение и лингвистика).

Особенно хочется отметить семинар «Литературоведение для германистов», где преподаватель предложил студентам ознакомиться с балладой немецкого поэта Людвига Уланда. Специфика данного семинара заключалась в том, что обсуждение произведения велось с позиций истории и культуры Германии. Главной темой семинара явилась одна из функций литературы — сохранение и передача культурных традиций».

Наши студенты не только стажировались, но и познакомились с культурой и достопримечательностями Билефельда. Поездка получилась насыщенной иплодотворной.