1414

Стажировка в Финляндии и первый педагогический опыт.

Студент психолого-педагогического факультета ИНПО Дмитрий Тришин проходит стажировку в Университете города Турку(Финляндия) по программе FIRST. Координатор программы Центр сотрудничества со странами Скандинавии и Балтии.

Вот что он пишет о своей практике:

«Рассказывать про Турку можно долго. Размером город кажется больше Новгорода, хотя людей тут живёт поменьше. Кстати, живёт в Турку примерно 2-3 тысячи русских, из примерных 180 тысяч населения. Сами финны народ тихий, спокойный, закрытый. Уважают других, и требуют уважения к себе. Ответственны и законопослушны. Например, велосипеды, которые тут очень популярны, практическиникогда не пристёгивают — их попросту не воруют...

Говоря о студентах-стажерах, на нашем факультете нас около 12, причём русский я один. Курсы, в большинстве своём, повторяют нашу программу. Абсолютно новыми для меня были - базовый финский и школьная практика. Организация учебного процесса очень высокая. Финны понимают, что качественное образование требует средств, и что эти средства обязательно окупятся в будущем при производстве действительно хороших рабочих кадров. Тут вам и компьютеры в каждом кабинете, проекторы для презентаций, доски с маркерами вместо мела, камеры с выводом на проектор (позволяют выводить документы либо маленькие объекты на большой экран).

Нужно сказать, что учитель в Финляндии — работа не для любого желающего.Это - высокая респектабельность работы, высокая зарплата, высокая сложность поступления на педагогические специальности.

Особенность финской системы обучения в том, что учащийся проводит минимальное время в учебном заведении, компенсируя это работой дома.Интересно тут реализованы«дневники», они работают через интернет и отсылаются учителем прямиком к родителям.

Иными словами, школа в Финляндии мне очень нравится, хотел бы, что бы моя школа была такой же. Да и сам первый педагогический опыт бесценен.»