1047

Стажировку в НовГУ будет проходить студентка из Университета Тампере (Финляндия) Паула Турпейнен.

 

Стажироваться Паула будет в Центре Сотрудничества со странами Балтии и Скандинавии НовГУ в течение двух месяцев. 

Практика Паулы организована так, что она будет заниматься оформлением страницы Скандинавского центра НовГУ в интернете на финском языке, выступать координатором сотрудничества между ИСХПР и Университетом прикладных наук в г. Сейняйоки (Финляндия).

Выбор Паулы Новгородского университета не случаен. Во-первых,  университет находится в России, а в настоящее время Россия важный партнер для Финляндии. Во-вторых, по словам финской студентки, в НовГУ высока студенческая мобильность, а в-третьих, Пауле нравятся маленькие города, в которых, по ее мнению более спокойная и размеренная жизнь.  

Паула впервые в России, и, в частности, в Великом Новгороде. Она мечтает ближе познакомиться с культурой и образом жизни россиян, посмотреть достопримечательности нашего города и, конечно, Санкт-Петербурга, а также ей очень хочется улучшить русский язык. Она надеется, что занятия по языку и общение с русскими людьми в этом ей хорошо помогут.

«Мое первое впечатление о русских: они добры, гостеприимны и отзывчивы. Необычно, что студенты очень молоды. В Финляндии, парни и девушки, после школы, сначала работают и размышляют, какое получить им образование. Да, собственно, и образование у финских студентов занимает значительно больше времени, чем в России.  Мне бы хотелось познакомиться и подружиться с русскими студентами, узнать, как и чем они живут».

Кстати, в программу стажировки Паулы, входит и знакомство со Студенческим Союзом НовГУ, со студенческим самоуправлением, а также со студентами Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ИГУМ  и психолого-педагогического факультета ИНПО.