3374

Стела «Город воинской славы» - не объект городского декора

Стела «Город воинской славы» - не объект городского декора. Об этом ИА «Ваши новости» сообщили в пресс-службе НРОО «Собрание коренных новгородцев»

««Собрание коренных новгородцев» не согласно с предложением Градостроительного совета при Администрации Великого Новгорода установить стелу «Город воинской славы» в сквере у Киноцентра. Мы считаем, что этот знак должен прежде всего увековечить память о Великой Отечественной войне, тысячах людей, отдавших свои жизни за освобождение Великого Новгорода, за нашу победу, напоминать о навсегда утраченных культурных ценностях. Поэтому так важен вопрос места. Установить стелу в сквере у Киноцентра представляется нам слишком простым решением.

Мы не можем серьезно относиться к аргументам архитекторов о том, что стела будет продолжением воображаемой оси от бюста Александра Невского на Привокзальной площади к центру города. К позиции чиновников, которые заявляют об удачном совмещении стелы с организацией показов патриотического кино, забывая, что основной репертуар Киноцентра фильмы уровня «любовь-морковь». К мнению историков о подвигах наших предков, которые в древности вели здесь бои с половцами. Мы все-таки должны понимать, что звание «Город воинской славы», в первую очередь, связано с историей города в Великую Отечественную войну.

Знаковым местом в Новгороде является район Малого Волховца, где два с половиной года проходила линия фронта. По мосту через Малый Волховец в августе 1941-го под обстрелами фашистов мирное население массово покидало город. Непосредственно на линии боевого соприкосновения Красной Армии и немецких войск оказались уникальные новгородские памятники, в том числе Кириллов монастырь, построенный в конце двенадцатого века, и стертый в войну с лица земли. Сегодня о нем напоминает лишь небольшой холм между Правошней и Левошней. Здесь в августе 1941-го совершил свой бессмертный подвиг Александр Панкратов. В этом районе в марте 1943-го войска Волховского фронта, форсировав Малый Волховец, предприняли закончившийся неудачей штурм Новгорода.

На месте разрушенного Кириллова монастыря мы предлагаем установить стелу «Город воинской славы» и организовать мемориальный комплекс, куда смогут прийти новгородцы, чтобы почтить память погибших в боях за наш город, «прочувствовать» трагедию Новгорода и его жителей, задуматься над уроками Второй мировой.

Выражаем обеспокоенность тем, что в последнее время Администрацией Великого Новгорода принят ряд безответственных решений, в том числе по переносу памятного знака жертвам политических репрессий с набережной реки Гзень в «интимное место» - дворик городского архива и установке вместо него памятника Петру Первому, по устройству так называемого Ганзейского фонтана и знака, грубо вторгшихся в ансамбль Ярославова дворища, по швартовке прототипа морского фрегата-ресторана на набережной Александра Невского и других.

Стела «Город воинской славы» - не объект городского декора для привлечения туристов. Это дань памяти солдатам Великой Отечественной, труженикам тыла, жертвам войны. А память нельзя чтить абы как и абы где.»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.