935

Стелу "Город воинской славы" установят у киноцентра (Великий Новгород)

Градостроительный совет при администрации Великого Новгорода, сегодня, 5 августа, определился с местом расположения стелы "Город воинской славы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации, из нескольких рассматриваемых вариантов был выбран сквер у киноцентра.

Как сообщалось на заседании, эта территория исторически связана с героическими подвигами наших предков, и в архитектурном плане подходит для размещения памятной колонны. Здесь часто бывают ветераны и проводят свободное время семьи с детьми. Кроме того, с городского вокзала для гостей и туристов откроется прекрасный вид на благоустроенный сквер. "Для усиления функции патриотического воспитания населения и молодежи в дальнейшем планируется задействовать помещения киноцентра для размещения здесь фотовыставок, проведения уроков мужества, трансляции фильмов соответствующей тематики", - сообщили в городской администрации.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который ранее высказывался за размещение стелы на набережной Александра Невского, в конечном итоге согласился с предложением архитекторов, посчитав их аргументы убедительными. Он рекомендовал продолжить работу над проектом, провести согласование месторасположения со всеми необходимыми структурами, чтобы успеть установить стелу к следующему дню города.

Напомним, звание "Города воинской славы" было присвоено Великому Новгороду в октябре 2008 года. В соответствии с федеральным регламентом в городе должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу почетного звания. Этот статус дает право проводить публичные мероприятия и праздничные салюты в Дни воинской славы 23 февраля и 9 Мая, а также в День города. Памятная стела представляет собой 10-метровую колонну, выполненную в дорическом ордере и увенчанную гербом Российской Федерации, выполненным из позолоченной бронзы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».