995

Стелу снесут-2

На этой неделе администрация театра драмы должна получить окончательное заключение комиссии, которая обследовала состояние стелы, в народе именуемой «колонной Макаревича».

Еще в 2007 году абсолютное большинство членов Градостроительного совета высказалось за демонтаж и удаление стелы с территории, прилегающей к театру. Тогда состояние объекта оценили специалисты Новгородского научно-реставрационного управления. Результаты показали, что в конструкции происходят процессы, снижающие ее прочность и устойчивость. Причинами этого являются, прежде всего, климатические воздействия на материал.

В ноябре 2008 года ООО «Инжстрой» сделало еще одно обследование стелы, сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. Специалисты обнаружили не менее 12 дефектов, угрожающих безопасности конструкции, среди которых — разрушение бетона и коррозия металла арматуры по всем участкам 42-метровой стелы. Специалисты установили, что уже возведение стелы было выполнено некачественно.

На основании этих заключений комиссий было принято решение о демонтаже аварийного объекта. Сейчас объявлен конкурс на проведение работ по демонтажу стелы, и в середине декабря станут известны его результаты. Затем в течение 10 дней компания, выигравшая конкурс, должна будет произвести демонтаж стелы. Таким образом, к Новому году стела у театра драмы должна быть снесена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.