1981

Стелу все-таки снесут

Конкурс на право проведения работ по сносу стелы «Колонна Макаревича» у Новгородского академического театра драмы, получившей название по имени одного из авторов проекта театра музыканта Андрея Макаревича, объявили в Великом Новгороде.

Архитектурный комплекс Новгородского драмтеатра на улице Великой был спроектирован сотрудниками проектного института «Гипротеатр» (Москва) в 1970-х годах под руководством известного советского архитектора Владимира Сомова. В число архитекторов, работавших над проектом, входил лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, который, будучи выпускником Московского архитектурного института, в 1975-1979 годах работал в «Гипротеатре».

Одним из композиционных элементов архитектурного комплекса стала сложенная из пустотелых железобетонных модульных конструкций стела на берегу реки Волхов, которая получила у горожан неофициальное название «Колонны Макаревича». Летом 2007 года администрация театра драмы выступила с инициативой сноса стелы, посчитав ее нецелесообразным архитектурным излишеством.

В горадминистрации предполагаемый демонтаж «Колонны Макаревича» объяснили также «соображениями морали», передает REGIONS.RU со ссылкой на РИА «Новости». В течение двух последних десятилетий стела у драмтеатра является одним из мест, в котором отчаявшиеся горожане обычно сводят счеты с жизнью. Несколько новгородцев покончили с собой, сбросившись на каменные плиты у ее основания, за что стела получила у горожан свое второе неофициальное название — «Колонна самоубийц».

Отметим, стела находится в аварийном состоянии — железобетонные модули подверглись коррозии, стела отклонилась от вертикали и, по словам архитекторов, представляет вполне реальную угрозу для горожан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.