1059

Стихами классиков и современников открыли Год литературы в НовГУ

12 марта, в 12.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, Центр творческой интеллигенции им. В. В. Сороки) прошло торжественное открытие Года литературы, сообщает //news.novgorod.ru/news/139770/В нём участвовали вице-губернатор Александр Смирнов, студенты и преподаватели исторического и филологического факультетов, другие гости. Заместитель губернатора во время встречи вручил медали "70-лет Новгородской области" директору научной библиотеки НовГУ Елене Откидач и заведующей сектором редкой и ценной книги Валентине Рукавишниковой. Приветствуя преподавателей и студентов, вице-губернатор Александр Смирнов сказал: "Я хотел бы, чтобы присутствующие здесь больше и чаще обращались к книгам, чтобы прививали любовь к чтению у младшего поколения".

Во время литературно-музыкальной композиции в исполнении преподавателей и студентов филологического факультета прозвучали стихи Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Александра Блока и других. Здесь же прошло открытие тематической выставки "Мир литературы и литература в мире", где желающие смогли ознакомиться с трудами преподавателей кафедры русской и зарубежной литературы.

Добавим, что в течение Года литературы в НовГУ будет проходить множество выставок, конференций, лекций, направленных на привлечение внимания к книге как к произведению искусства и источнику знаний.